Итоги Областного фестиваля декоративно-прикладного творчества «Мозаика ремесел «Сотвори добро» 2023

6 июня 2023 года в ОК «Смена» состоялось награждение участников  конкурса декоративно-прикладного творчества «Уральский мастеровой» и фотоконкурса «В кадре наши педагоги», проводимые в рамках Областного фестиваля декоративно-прикладного творчества «Мозаика ремесел «Сотвори добро». Больше семидесяти учащихся и преподавателей в этот день получили дипломы и благодарности от министра образования региона Александра Кузнецова. В этом году студенты и преподаватели колледжа «Сфера» заняли 6 призовых мест.

Ежегодный конкурс «Уральский мастеровой» проводится в целях создания условий для творческой реализации обучающихся и педагогических работников в различных направлениях декоративно-прикладного творчества. Требования к конкурным работам однозначное – работы должны быть авторскими: модели, эскизы, схемы плетения изделий должны быть разработаны автором, использовать техники, применяемые на Южном Урале, иметь современный дизайн. Свыше трёхсот учащихся из 43 колледжей и техникумов представили на конкурсы четыреста работ.

На определение темы областного фотоконкурса повлиял факт объявления президентом России 2023 года Годом педагога и наставника. Конкурс «В кадре наши педагоги» проводился в целях создания условий для творческой реализации обучающихся в искусстве фотографии и призывал найти лучшие образы педагогов, отражающие особые, яркие, счастливые, творческие моменты их работы, жизни.

Областной фестиваль декоративно-прикладного творчества «Мозаика ремесел «Сотвори добро» состоялся весной 2023 года. Все работы оценивались в три этапа. Первый этап проходил внутри образовательного учреждения. На втором (областном заочном этапе) Оргкомитет Конкурса, проводил отбор представленных на конкурс работ и определял лучшие для участия в третьем (областном очном) этапе Конкурса. На третьем очном этапе, который  проводился в апреле на базе ГБНОУ «Образовательный комплекс «Смена» – была проведены выставки и размещены конкурсные работы на сайте ОК «Смена».

По результатам конкурсов всем педагогам, подготовившим победителей и призёров будет присвоено звание «Мастер золотые руки», а студентам-призёрам – «Юный Уральский умелец».

Студенты колледжа, занявшие призовые места:

2 место – конкурс «В кадре наши педагоги», Виктория Шенбергер, студентка 1 курса, специальность «Дизайн» (преподаватель П.В. Большаков)

3 место – конкурс «Уральский мастеровой» номинация «Смешанная техника», Владисав Нишнев, студент 2 курса, специальность «Дизайн» (преподаватель С.Н. Тимонина)

3 место – конкурс «Уральский мастеровой» номинация «Смешанная техника», Ирина Бенифанд, студентка 1 курса, специальность «Дизайн» (преподаватель С.Н. Тимонина)

3 место – конкурс «Уральский мастеровой» номинация «Смешанная техника», Никита Ситухин, студент 1 курса, специальность «Дизайн» (преподаватель С.Н. Тимонина)

В категории «Педагогический работник» заняли призовые места:

1 место – конкурс «Уральский мастеровой», номинация «Художественная обработка ткани, волокна», преподаватель Челябинского отделения Любовь Владимировна Бердинская

2 место – конкурс «Уральский мастеровой», номинация «Художественная обработка глины», преподаватель Копейского филиала Юлия Сергеевна Рюмина

Выражаем благодарность всем участникам конкурса и преподавателям, которые помогали и направляли студентов и желаем всем дальнейших творческих успехов!