Хор, которого не слышно… Студенты Челябинского колледжа «Сфера» стали призерами во Всероссийском фестивале-конкурсе жестовой песни «Слияние сердец»

Студенты 2 курса уникальной специальности «Организация сурдокоммуникации» очно-заочной формы обучения в декабре 2023 года заняли почетное 2 место в номинации «Жестовое пение – ансамбль» во Всероссийском фестивале-конкурсе жестовой песни «Слияние сердец». Цель конкурса – популяризация искусства жестового пения, развития творческой активности обучающихся с нарушениями слуха и слышащих студентов, а также формирование позитивного общественного мнения в отношении лиц с нарушениями слуха, содействия их интеграции в общество.

21 декабря 2023 г. в стенах главного корпуса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (г. Чебоксары) уже традиционно прошел XXIII Всероссийский фестиваль-конкурс жестовой песни «Слияние сердец». Конкурс проходил в очном и дистанционном форматах. Жюри конкурса оценивали правильность жестов сценическую культуру, артикуляцию. Студенты Челябинского колледжа «Сфера» участвовали в конкурсе с записью песни «Аист на крыше».

Победе в конкурсе предшествовал огромный труд: выбор песни, разбор песни по каждой строчке, определение смысла композиции, заучивание жестов, работа над выразительностью и многочисленные репетиции. Со словами студенты обращались изящно и бережно, они учились петь руками, лицом, всем телом. Итоги оказались впечатляющими! Из 200 участников наши студенты заняли почетное 2 место в номинации «Жестовое пение – ансамбль».

Мы от души поздравляем призеров конкурса с заслуженной наградой и желаем дальнейших творческих успехов! Особую благодарность выражаем вдохновителю и педагогу Корнеевой Наталье Юрьевне под чьим чутким руководством возможно достижение столь высоких побед!