Проект «Тыловая вахта памяти»

В рамках проекта школьники и студенты написали особые письма-рассказы о тыловом и военном подвиге своих предков, адресовали их детям и внукам в 2045 год – год 100-летия Великой Победы – чем создали через «Письма в будущее» новую традицию – вахту поколений: каждые пять лет будет пополняться «копилка» историй, а письма будут сохранены в самом надежном месте – Госархиве Челябинской области.

Трудом волонтеров созданы уникальные исторические ресурсы о военном и трудовом подвиге «ремесленников» Южного Урала. На основе этой информации будет создана книга о памятных объектах, а ресурс размещен на портале narodnayapamyat.ru.

Также будет сформирована передвижная выставка «Вахта подвига-фронт 1941-1945 Вахта подвига-тыл», которую провезут эстафетой по Южному Уралу волонтеры-медиаторы. 2 октября 2020 года, в день 80-летия профобразования, состоится торжественное открытие городской выставки в Челябинске.